Казахстанских боксеров не допустят к Олимпиаде-2028? МОК выступил с заявлением

Боксеры, которые представляют национальные спортивные федерации, являющиеся членами Международной боксерской ассоциации (IBA), не будут допущены к участию в Олимпийских играх 2028 года в Лос-Анджелесе, передает Sports.kz со ссылкой на Rsport.ria.ru.
Об этом сообщается в релизе в официальном аккаунте Международного олимпийского комитета (МОК) в соцсети X.
Согласно релизу, IBA не была допущена к проведению квалификации к Играм в Токио и Париже, и именно из-за ситуации с непрозрачностью IBA бокс на данный момент не включен в программу Олимпиады 2028 года.
«Олимпийский бокс нуждается в вызывающей доверие, хорошо организованной международной федерации. Уже совершенно понятно, что любой боксер, чья национальная федерация входит в состав IBA, не будет допущен к соревнованиям на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. Уважающий себя национальный олимпийский комитет будет обязан исключить из своего состава такие национальные боксерские федерации», — говорится в сообщении.
В среду IBA сообщила, что выплатит призовые медалистам Олимпиады 2024 года в Париже, несмотря на то, что не имеет отношения к организации олимпийского турнира. Общий призовой фонд составит более 3,1 млн долларов и будет распределен среди более чем 100 боксеров.
«МОК получил текст решения IBA по выплате призовых денег. Как это обычно случается с IBA, совершенно не ясно, откуда эти средства взялись. Тотальная непрозрачность финансовой составляющей была одной из причин, почему МОК не признает полномочия IBA», — отмечается в релизе.
В 2019 году МОК отозвал признание IBA (тогда — AIBA). Боксерский турнир на Олимпиаде был сохранен, но на Играх в Токио его проводила специальная комиссия МОК. В июне 2022 года МОК объявил, что боксерский турнир на Олимпийских играх 2024 года в Париже снова будет проведен не под эгидой IBA. Бокс также не был включен в предварительную программу Олимпиады-2028.
Напомним, что Казахстан является членом Международной боксерской ассоциации (IBA).
Казахстанские боксеры узнали хорошие новости по призовым за Олимпиаду-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Николай Веретенников снова провалился в UFC. Поражение в первом раунде, которое ставит на грань увольнения
«Главным стартом этого года являются Азиатские игры». Нуржан Насанов о выступлении сборной Казахстана, поражении Торехана Сабырхана и задачах
«Больше года ничего не слышал о Садриддине». Абель Санчес рассказал о сложностях с Ахмедовым
«Алимханулы теперь не вернет себе престиж чистого боксера». Тренер Дензела Бентли о допинг-скандале и реванше в декабре
- 19 мая, 2026
- 08:56Бокс/ММА
Михаил Коханчик одержал победу на турнире по кулачным боям в России - 01:31Бокс/ММА
Колби Ковингтон завершил карьеру в UFC - 01:00Бокс/ММА
Топовые боксеры Казахстана и Узбекистана провели дуэли взглядов. Видео - 00:17Бокс/ММА
Экс-боец UFC раскритиковал Хамзата Чимаева - 18 мая, 2026
- 23:38Бокс/ММА
Асланбек Шымбергенов ответил на вопрос о возвращении в сборную - 23:24Бокс/ММА
Геннадий Головкин провёл встречу с министром спорта Сербии - 23:12Бокс/ММА
Карлос Пратес сравнил Алекса Перейру и Джона Джонса - 23:06Бокс/ММА
Ахмедов встретился с Алимханулы и Рахмоновым и поделился мыслями - 22:58Бокс/ММА
Ронда Роузи сделала признание после победы над Джиной Карано - 22:18Бокс/ММА
Сакен Бибосынов отреагировал на отмену своего титульного боя - 22:00Бокс/ММА
Бой Сакена Бибосынова за титул WBA официально отменён - 21:35Бокс/ММА
Мераб Двалишвили дал совет Джине Карано после поражения от Ронды Роузи - 21:31Бокс/ММА
Алекс Перейра назвал Илию Топурию братом после конфликта - 21:25Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы анонсировал защиту титула чемпиона мира - 20:26Бокс/ММА
Батыр Джукембаев сделал первое заявление на посту вице-президента



















